~SLAYERS~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~SLAYERS~ » Разные города мира » Провинция. Дом Филии Уль Копт.


Провинция. Дом Филии Уль Копт.

Сообщений 81 страница 93 из 93

81

- Мой мир жесток? Отнюдь, - Даламар довольно-таки ехидно хмыкнул на эти слова, - сомневаюсь, что представители света у вас спокойно могут найти общий язык с представителями тьмы, не выставляя напоказ своих предубеждений. Борьба Тьмы и Света заложена в мироздание с самого его зарождения. И, думается мне, что какой бы мир ни был, его составляющие компоненты едины или же схожи. Это же и есть суть равновесия, - закончив, эльф ненадолго замолчал, сначала задержав взгляд на понурившей голову девушке, а затем переведя его на огонь, изучая глазами пляшущие языки пламени в камине.
«Тьма и Свет не могу существовать вместе, не уничтожая друг друга, не уничтожая желания другого, его стремления  и цели. В конце концов из подобных союзов ничего не выходит, потому что один из них, если не оба, теряют что-то такое, что уже не восстановится. Теряют себя».
Даламар знал немало примеров подобного обстоятельства, начиная от простого сотрудничества и заканчивая любовными отношениями. И ничего хорошего никогда не выходило.
«Я и не ждал, что всё будет хорошо. Увы, без загвоздок не обойтись. И теперь к одной проблеме, к тому, что Филия – дракон, добавляется вторая, не менее досадная проблема – она жрица, хоть и бывшая.»
С трудом поднявшись с пола и безмолвно ухватившись пальцами за мигом заболевшую грудь, тёмный эльф выпрямился и с гордостью опустил руки. Ему было больно, но он уже достаточно отсиделся и отдохнул, чтобы уже не показывать свою боль и слабость. Уверенно пройдясь по комнате, словно на пробу устойчивости и равновесия, маг остановился у окна, за которым в серой мгле утра продолжал падать снег.
- Я видел многое… - тихо зазвучал в тишине его мягкий певучий голос. Даламар, наблюдая за падением белых лёгких снежинок, иронично улыбнулся непогоде за окном, - я видел, как зло творит добро, видел, как добро и свет творило зло. Но в основном всё это было направленно друг на друга. Сколько жизней, столько и вариаций. Ты, наверное, думаешь, что я не люблю светлых жрецов. Да. Ты окажешься права, - тяжело вздохнув, эльф переплёл пальцы своих рук и обернулся к драконице, прижавшись спиной к окну, - но я не имею привычки судить по предубеждениям. Если бы ты мне причинила вред, то я не задумываясь ответил бы. Но ведь этого не было и надеюсь, что не будет. Так что и ненависти с неприязнью я не испытываю.
«По крайней мере внешне. Ну а внутри, глубоко, я не спорю, что от этого уже не избавится…»
Его тёмные, чуть раскосые глаза, обрамлённые густыми и длинными чёрными ресницами, спокойно и внимательно вглядывались в фигурку девушки, которая, казалась почему-то виноватой, улавливая любое изменение в ней. То, что он своими словами и поведением заставил её почувствовать вину, льстило Даламару, но и одновременно с тем он сам начинал чувствовать себя виноватым за это.  Фыркнув себе под нос, на самого себя, разумеется, чародей оторвался от окна и подошёл обратно к Филии, опустившись рядом с ней на корточки и положив руку на её изящное плечико.
- Эй, ты чего нос повесила? – маг с улыбкой ткнул пальцем второй руки Филию в носик и, подцепив пальцами подбородок, поднял золотоволосую голову, - ты же хорошая и добрая. Ты помогла мне, видя, кто я, не смотря на все эти глупые предубеждения. Так что прекращай сидеть с таким виноватым видом, иначе я присоединюсь к тебе, и мы на пару так до вечера и будем киснуть, - мягко рассмеявшись, эльф поддался вперед и поцеловал Филию в щёку, кидая на неё уже искристый и задорный взгляд, - спасибо.
- За что? – девушка, ошеломлённая подобным поведением эльфа, прижала пальцы к тому месту, куда её коснулись тёплые мягкие губы мага.
- А за всё, - хмыкнув, Даламар поднялся, с забавной улыбкой глядя на неё сверху вниз, - это наш эльфийский обычай – благодарить поцелуем в щёку. Благодарить тех, кто действительно достоин этого.

0

82

Бледные щёки девушки порозовели, а сама она, воспользовавшись тем, что Даламар выпустил её подбородок, опустила голову, пряча смущение. Подобный жест был для неё неожиданностью.
- Интересный у вас обычай, - тихо откликнулась она, не зная, как себя вести дальше. В ответ послышался тихий смешок. Видимо, её смущение позабавило эльфа. – И я вовсе не кисну.
Филия, тоже улыбаясь, посмотрела на стоящего перед ней мага.
- Кстати, кажется, ты не совсем меня понял. Я имела в виду, что подобное предубеждение именно к чёрным магам в нашем мире не свойственно, - Филия села, пожав под себя ноги и глядя на Даламара снизу вверх. - А что касается предубеждений по отношению созданий Света к созданиям Тьмы…- Филия помедлила, тщательно подбирая слова. – Не спорю, такое существует и в нашем мире. Но порой жизнь преподносит нам такие испытания, что вложенные в нас подобные убеждения рушатся.
Драконица чуть пожала плечами и откинула за спину распущенные волосы. Она тоже многое увидела и узнала, когда покинула стены родного Храма, отправившись на выполнение порученной ей миссии. И в конце поняла, что вернуться обратно она уже не сможет. Слишком ужасна была открывшаяся ей правда о её народе. Филия на собственном опыте узнала, что Тьма не всегда творит Зло, а Свет не всегда несёт Добро. Ей пришлось путешествовать и биться бок о бок с Кселлосом, Убийцей Драконов, своим смертельным врагом. И ненависть к расе монстров, в которой её воспитывали с детства, ушла, сменившись пониманием того, что Тьма не менее важна.
- Кстати… Тебя я воспринимаю, как носителя Света и Тьмы одновременно, - Филия склонила голову набок, внимательно разглядывая Даламара.

0

83

- Ужас какой, - тоже склонив голову на бок, отчего длинные волосы шёлковой пеленой соскользнули с его обнажённых плеч, эльф рассмеялся, - слышал бы мой шалафи о том, что я носитель света и тьмы, вот бы он поиздевался надо мной, - отсмеявшись, Даламар протянул руку девушке, словно предлагая за него ухватиться и подняться. Но прежде чем взять её за руку самому и потянуть на себя, он снова ткнул её пальцем в кончик носа, как ребёнка, словно бы дразня и шуточно издеваясь.
- В любом случае я уже говорил, что не важно кому мы служим и по какой тропе идём, главное – не забывать, что все мы живые существа и что важна любая жизнь в мире, от самой маленькой и ничтожной, и до самой величественной и нужной. И вообще… - сильные пальцы сомкнулись на девичьем запястье и маг рывком поднял Филию на ноги, - давай перестанем обсуждать эти религиозные мировоззрения и составляющие мира. Скажи мне лучше, я могу воспользоваться твоей расческой? – свободной рукой  тёмный эльф брезгливо провёл по своим чёрным спутанным волосам, отмечая их неухоженный вид, полностью не удовлетворяющий его стандартным потребностям, - а то я уже похож на пугало гоблина. Если я ещё немного времени пробуду перед дамой в таком виде – мне станет крайне стыдно до самых кончиков ушей, - очаровательная и задорная улыбка осветила бледное лицо Даламара, а его глаза излучали тепло и доброжелательность, словно прошлых минут разговора и не было. Маг прекрасно владел собой и своими эмоциями в любой ситуации, что и успешно демонстрировал на практике.
«Давай же, улыбнись мне, Филия. А то мы с тобой в нашем разговоре ушли в неприятное и совершенно не нужное русло.»

0

84

Филия сдавленно охнула, когда Даламар рывком поднял её на ноги и, покачнувшись, ухватилась за плечо того, чтобы устоять.
- Конечно, можно, - выпрямившись и чуть отстранившись, девушка улыбнулась в ответ и тоже провела рукой по своим волосам. Те нуждались в расчёске не меньше, чем шевелюра Даламара. – Мне, кстати говоря, тоже не помешало бы причесаться, - тихо фыркнув, заметила она, отчего эльф улыбнулся ещё шире. Драконица осторожно потянула руку из пальцев мага.
- Сейчас принесу, подожди минутку.
Фигуру девушки окутало мягкое золотое сияние, и в следующее мгновенье Филия уже стояла в своей комнате перед трюмо, на котором лежали несколько расчесок, лент и резинок для волос. Взяв две массажки, она тут же переместилась обратно. Ни ленты, ни резинки драконица брать не стала, решив оставить волосы распущенными.
- Держи, - вновь появившись перед Даламаром, девушка с улыбкой протянула тому одну из расчёсок.
- Спасибо, - пробормотал эльф, забирая массажку из рук драконицы. Ответом ему послужила лёгкая улыбка. Забравшись на диван с ногами, Филия принялась осторожно распутывать золотистые пряди.
- Тебе ещё повезло, у тебя волосы короче моих, - пробормотала девушка, начав расчёсывать концы.

0

85

- А что мешает обрезать? – услышав подобное замечание, с улыбкой спросил эльф, устраиваясь в кресле напротив дивана и принимаясь за распутывание и расчёсывание чёрных, как крыло ворона, волос, которые шёлковой гривой спускались чуть ниже лопаток эльфа, - хотя мне волосы нисколько не мешают, ни в колдовстве, ни в передвижении, и я на них не жалуюсь, - зубцы гребня легко и изящно засверкали в волосах чародея, который умело приводил себя в порядок.  По всем его повадкам было видно, что Даламар привык к подобному, привык быть ухоженным и опрятным.
«Вместе со снегом пришёл и мороз… Поближе к огню что ли сесть?» - едва заметно передёрнув плечами после мимолётного взгляда в окно, Даламар невесело ухмыльнулся. Ходить на половину обнажённым, конечно, было хорошо, особенно учитывая его планы и мотивы, и учитывая то, как украдкой девушка с восхищением рассматривает его, как её синий взгляд то и дело цеплялся за изящный рельеф мышц, за мягкую и светлую кожу, но всё же ему самому начинало надоедать. Привыкший к теплу эльф, чувствовал себя немного не комфортно.
«Опять она украдкой смотрит на меня», - поймав мимолётный взгляд, Даламар с трудом подавил улыбку. Он то своих взглядов не скрывал и рассматривал Филию открыто и нагло, не боясь последствий и не стесняясь. Вообще порой было непонятно, знакомо ли тёмному эльфу такое понятие, как «стыд».
- Филия… а почему ты живёшь одна? Почему не пробуешь найти себе пару?  – немного послушав в тишине треск огня, чародей тихо задал свой вопрос, который внезапно заинтересовал его, о чём свидетельствовал его любопытный тёмный взгляд, направленный на золотоволосую девушку.
- Да, я помню, что мы уже отношения разбирали, но всё же… Неужели тебе одной не скучно и не одиноко?
«Мне вот, после смерти шалафи, в башне стало невыносимо одиноко… Но туда никого я не мог привести по куче причин. А что мешает тебе?»
Задумавшись, маг тихо ойкнул, когда пальцы запутались в последней не расчёсанной пряди и с силой дёрнули за волосы. Гневно засопев на прядь, эльф быстро с ней разделался и теперь просто водил по своим волосам расческой, наслаждаясь массирующим эффектом и просто привлекая этим взгляды драконицы.

0

86

- Почему я не пробую найти себе пару? – зубья расчёски на мгновенье замерли в тяжёлых золотых волосах, а затем Филия возобновила осторожное распутывание прядей, глядя на эльфа, который уже справился с распутыванием своих волос и теперь просто водил по ним массажкой. - Наверное, потому что не могу найти никого подходящего для этой роли? – тонкая светлая бровь чуть изогнулась, а на губах появилась смущённая улыбка, которая почти сразу исчезла, сменившись обычным спокойствием.
Все так называемые ухажёры, которые частенько захаживали к ней, вызывали у драконицы лишь с трудом сдерживаемый гнев. Считавшие себя неотразимыми и возомнившими, что любая девушка должна быть у их ног, они раз за разом получали вежливый, но твёрдый отказ.
- Чтобы быть парой надо испытывать друг к другу какие-то чувства, хотя бы ту же страсть. Главное, чтобы она была взаимна. А насчёт одиночества… - Филия посмотрела на пляшущие языки пламени, а затем повернула голову в сторону Даламара. В вертикальных зрачках девушки отражался отблеск огня. – Бывает порой… - она слегка пожала плечами. - Не могу сказать, что не общаюсь ни с кем, но поговорить по душам в Атласе не с кем, а это порой необходимо.
«Драконица, которая предпочла жизни среди своих сородичей, жизнь в человеческом городе… Мои соплеменники этого не поняли бы…» - Филия еле слышно хмыкнула в ответ на свои мысли.

0

87

- Ты не можешь найти потому, что мне кажется – не хочешь. По этой же причине ты остаёшься одна и по этой же причине ты порой понимаешь, что ты одна и тебе не с кем говорить. Ты ведь просто мешаешь сама себе своим же нежеланием. Или страхом, - хмыкнув, Даламар прекратил водить расческой по волосам и просто положил её на колени, рассматривая при этом девушку, - да и чувства на пустом месте не возникают. Страсть не возникнет, если ты с кем-то хотя бы не обменяешься парой слов, - высказав это, эльф странно улыбнулся, вспомнив своё чувство страсти, бурной, неконтролируемой и опасной, направленной на Китиару, которая соблазнила его за считанные секунды. Чувство мгновенной страсти, при чём с обоих сторон, было ему очень знакомо. Слишком, даже обжигающе. Обжигающе потому, что именно на этом он и опалился и после этого больше даже и не смотрен на противоположный пол, всё ещё не в силах прийти в себя после случившегося. На миг эльфу даже показалось, что старые раны, нанесённые Китиарой, невыносимо болят и горят, но скорее всего это был лишь самообман.
«Китиара была великолепна, но опасна… Я сам дурак, что позволил подобному случится, дурак, что поверил. Это было моей ошибкой и уроком… И почему я запоминаю именно вот такие болезненные уроки и только их понимаю?» - от одной раны мысли переметнулись к другой – к пяти ранам на груди, отпечатку пальцев его учителя, тоже нанесённых  в наказание за совершенное.
- За страсть, возникшую из ниоткуда, можно очень высоко и жестоко заплатить.  Поверь, я говорю из опыта. Так что упаси тебя Боги от подобного. Лучше всё же что-то тёплое и мягкое, а главное – доверительное, - тёмные глаза, которые всегда слишком хорошо передавали чувства своего обладателя, в отличие от его изящного лица, сейчас искрились каким-то странным чувством, явно возникшего прошлого.
Заметив, что драконица начала внимательно присматриваться к его глазам, Даламар наигранно фыркнул, - ну и что за тему мы начали обсуждать? Причём с едва знакомым собеседником, - улыбка эльфа стала шире. Если Филия позволяла ему обсуждать с ней подобное, значит, она уже потихоньку начинала  доверять ему.
«Доверься мне… да, думай обо мне. И в твоей душе и твоём сердце возникнет то самое тёплое чувство, о котором я говорю

Отредактировано Даламар (2009-12-22 05:42:43)

0

88

- Ты не совсем прав, - Филия отложила расчёску в сторону и провела рукой по волосам. – Не с каждым можно поговорить откровенно. Тем более, когда ты знаешь точно, что тебя не поймут. Не потому что не захотят, а потому что не смогут понять.
Девушка откинулась на спинку дивана и внимательно посмотрела на Даламара. После его слов о страсти, что-то в поведении эльфа неуловимо изменилось. Словно он испытывал боль. Но не от выжженных на груди ран, к которым метнулась рука мага, а от других, невидимых глазу, но от того не менее реальных и мучительных.
- А насчёт возникающей спонтанно страсти… - девушка задумчиво посмотрела на сидящего напротив неё Даламара. - Не буду судить о том, что я никогда не чувствовала.
«А возможно никогда и не узнаю…»
- А что касается обсуждаемой темы и тебя… - девушка слегка наклонила голову набок, внимательно рассматривая эльфа, словно пытаясь разглядеть в нём что-то, что сразу и не увидишь. – …То это взаимно, не находишь? – спросила драконица, лукаво улыбаясь.

0

89

- Взаимно, хе-хе, - Даламар весело фыркнул, добродушно улыбнувшись своей чарующей улыбкой, - если говорим, значит можем понять друг друга, не находишь? Скажем… - изящно опершись на руку, локтем упирающуюся в подлокотник кресла, маг прищурил глаза, - это знак свыше или что-то типа того. В общем... ну ты меня, наверное, поняла, Филия, - рассмеявшись собственной неспособности подобрать сейчас нужные слова, Даламар поднялся и ещё раз провёл расчёской по гладким волосам, поправляя их. Сейчас ему почему-то казалось, что ещё один невидимый барьер, который существует между незнакомыми людьми треснул, открывая путь к новому препятствию.
«Наверное, она думает, что не познает чувство страсти… хм, малышка, я думаю всё же познаешь... твой взгляд слишком заинтересован, улыбка выглядит слишком заинтригованной. Я тебе понравлюсь», - в своих мыслях тёмный эльф не сомневался и всегда был доволен производимым собой результатом. Только сейчас этого уже было достаточно, хватит ходить полуобнажённым, а то не хватало ещё и простыть для полного букета счастья, упавшего к его ногам.
- Филия, а у тебя не найдётся ничего, что я мог бы накинуть? Я замёрз, - Даламар невинно посмотрел на золотоволосую драконицу, виноватым жестом разведя руки.

0

90

Буря за окнами всё нарастала. Метель быстро замела все дороги, зеленые листья на деревьях пожухли от внезапного холода, а в печных трубах завывал беснующийся ветер. Собаки выли, забиваясь поглубже в конуры, оконные стекла покрылись морозными узорами. Даже огонь в каминах горел неровно, то и дело припадая к самым поленьям от ледяного дыхания ветра, кружащего над городом.

0

91

Филия лишь застенчиво улыбнулась на слова Даламара. Ей и впрямь было легко разговаривать на подобную тему с эльфом. Не было никакого чувства неловкости или стеснения, наоборот, с Даламаром было легко, словно они знали друг друга целую вечность, а не вторые сутки. А на реплику эльфа о знаке свыше драконица чуть было и вовсе не рассмеялась. Но следующие слова эльфа заставили девушку задуматься.
- Филия, а у тебя не найдётся ничего, что я мог бы накинуть? Я замёрз, - Даламар развёл руками, словно извиняясь за что-то. Пришлось лихорадочно придумывать, что именно можно было предложить в качестве накидки эльфу. Вариантов было, увы, очень и очень немного.
- Ммм… Плед тебя устроит? – немного подумав, спросила Филия. – Прости, мужских рубашек не имеется, а твоя мантия ещё в стирке. Я не успела постирать её.

0

92

- Да, мне подойдёт и плед, - с улыбкой ответил Даламар Филии, которая подойдя к шкафу, отворила створку и пробежавшись взглядом по лежащим там вещам, протянула эльфу тёплый и мягкий плед тёмно-песочного цвета. Тёмный эльф с благодарностью принял его и тут же закутался, ощущая своей обнажённой кожей мягкость и приятное покалывание ткани. Судя по всему плед был из шерсти либо верблюда, либо лани, ибо он был и тёплым, и  мягким и с характерным начёсом из песочного волокна.
Устроившись с ногами на диване, эльф со всенарастающей тревогой вглядывался в окно, где во всю бушевала снежная буря, пригибающая своими ледяными порывами деревья, срывая с них вмиг пожухлую зелень и грозно теребя её в окружении колючих снежинок.
«Я чувствую нечто странное, что связанно с этой пургой… А ещё у меня такое чувство, что время неумолимо убегает сквозь мои пальцы. И с каждым часом это чувство сильнее…»
- Тебе удобно? – Филия, которая некоторое время тихо наблюдала за своим задумавшимся гостем, присела рядом с ним на диван, пытаясь отвлечь его от той странной задумчивости, что опечалила его лицо и зажгла тёмные огни странным свечением.
- Да, мне удобно… - отвернувшись от завораживающей метели за окном, Даламар улыбнулся девушке, красота которой казалась тёплой и мягкой по сравнению со всем, что его окружало.
Так тёмный эльф и драконица просидели до самого вечера, тихо и весело разговаривая, обсуждая различные темы. И никто более из них ни разу не задел тему отношений. Когда Даламар разобрался в своих чувствах и ощущениях, он понял, на сколько ошибочно себя вёл и как же низко пал, пытаясь уподобиться Китиаре, той, кто предала его. Он был тёмным магом, но у него была своя честь и гордость. И свои принципы.
« Я глупец… Я становлюсь таким же, как мой учитель… Я тот, кто стремится использовать всех во благо себе. Нет.. Я не должен был даже с самого начала идти тем путём, который я наметил… просто не должен», - многими часами позже, уже лёжа в кровати, под покровом кромешной тьмы, размышлял эльф, поражаясь своей собственной жестокости и бесчувственности. «Я вовремя осознал всё и остановился… пока не поздно, пока я ещё не наделал ошибок.»
Последующие два дня, что эльф провёл у Филии, пролетели быстро и насыщенно. Даламар жадно впитывал всю информацию о мире, которую вытягивал из девушки под предлогом заинтересованности и жажды получить новые знания, вызнавал всё новые подробности, и просто с удовольствием общался с ней, ожидая, когда его недомогание уляжется, а ушибы – пройдут. Боль быстро отступала от его сильного молодого тела и вскоре эльф уже чувствовал себя практически так же хорошо, как до перемещения, если конечно не считать тех ран, что зияли пятью отметинами на его груди. Эти раны никогда не переставали болеть, и никогда и не перестанут. По ночам же чародей внимательно изучал карту местности, которую случайно откопал у драконицы, прикидывая, куда ему пойти и как организовать свой путь. Где находилась Гильдия Магов, Филия не знала, и потому Даламару приходилось ориентироваться только по обрывкам и урывкам знаний, что ему подкинула золотая драконица. На данный момент, как решил для себя чародей, его целью был город Сейрун, столица белой магии. Раз уж там были маги, то они должны были знать, как добраться до самой Гильдии. Оставалось только надеяться, что чёрного мага там не покарают. Филия уверяла Даламара, что здесь отношение к магам нормальное и его не ждёт гонений, но сам маг скептически к этому относился, не веря в подобные чудеса.  Но проблема была в том, что для того, чтобы добраться до этого города, нужно было миновать город Тельмурд и пройти всё королевство Рельтижу, что по прикидкам, было не очень мало. Но предстоящий путь мага нисколько не пугал… Ему по своей жизни и не через такое приходилось проходить.
- Я справлюсь… Иначе и быть не может, - скатав карту и сложив её в свою сумочку, эльф  решительно поправил свой чёрный плащ из такой же бархатной ткани, как и его чёрная туника, чистая и свежая, и накинул на гладкие ухоженные волосы капюшон, скрывая свои длинные заострённые уши. Пора было выступать…
В третью ночь, когда буря немного улеглась и не так неистово обрушивалась на землю, Даламар ушёл, оставив на аккуратно заправленной кровати  своей комнаты маленький пергамент, исписанный красивыми изящными рунами, а рядом с ним странного вида подвеску-амулет, в виде переплетающихся лиан и листьев, символизирующих эльфийскую магию жизни. Это был магический талисман защиты, оставленный Филии в знак благодарности. А на пергаменте было написано всего несколько слов: «Спасибо за всё. Я тебя не забуду. Прощай…», а внизу красовалась витиеватая подпись, гласящая: «Даламар Тёмный, из рода эльфов».

Той же ночью путник, купивший лошадь у кузнеца, которого разбудил посреди ночи и уговорил к сделке только приличной суммой золота, покинул город Атлас на вороном жеребце, выдвигаясь в сторону неизвестности, в свой долгий путь домой и кутаясь в тёплый, подбитый белым мехом плащ, приобретённый у того же кузнеца, который сжалился над ночным путником, осмелившимся в такой мороз и ненастье покинуть город и отправиться в мрачный заснеженный лес, который выводил к неприступным сейчас горам, через которые намерился ехать маг. Теперь Даламара вела только надежда на возвращение домой. Тут ему негде было оставаться.

=>> Северные горы империи Лизейль

0

93

Филия проснулась от какого-то непонятного ноющего чувства в груди. Она приоткрыла глаза и сосредоточилась,пытаясь осознать, что же её растревожила. Но на первый взгляд вокруг ничего не изменилось, полог кровати окутывает постель полумраком, за окном шумит буря, а в доме тишина. Девушка села в кровати и подтянула колени к груди. Вот что ей не нравилось: эта тишина. Она была застывшей и пустой.
Шестое чувство подсказало Филии, что она вновь осталась в доме одна, до того как девушка, тихо переступив порог гостевой комнаты, увидела на заправленной кровати письмо и прощальный подарок.
«Спасибо за всё. Я тебя не забуду. Прощай…»
Сердце уколола тоска, драконица присела на самый край опустевшей постели, перед её мысленным взором появилось утонченное мужское лицо, и эта странная полу улыбка на губах.
Но вдруг вереницу воспоминаний прервал протяжный надсадный крик откуда-то с улицы. Филия вздрогнула и, повинуясь инстинкту, бросилась к двери, на ходу подхватывая со спинки дивана меховой платок.
Стоило выйти за порог, как ледяной ветер пробрал до костей, волосы взвились, окружая головку девушки беснующимся золотым ореолом. Крик раздался вновь, и Филия, утопая в сне почти по колено, побежала к воротам соседнего дома. Там уже столпилась добрая половина соседей, они охали, причитали и прятали глаза, бормоча что-то несуразное и нелепое. Драконица, извиняясь, протиснулась сквозь толпу и...остолбенела. На снегу лежали носилки, над ними, крича и стоная, сгорбилась женщина, одетая в одну тонкую ночную сорочку. Её побелевшие от холода пальцы судорожно впивались в край носилок на которых, бессмысленно распахнув огромные глаза, лежала девочка. Её тело было совершенно белым, взлохмаченные волосы замерзли и покрылись инеем, по-детски пухлые губки приоткрылись так, словно она собиралась что-то сказать, но не успела. Глаза, словно бы потерявшие цвет, невидящим взглядом уставились в небо, затянутое сейчас снежными тучами.
- Бедняжка - сочувственно покачала головой дородная жена старика-пекаря - она уж неделю как у тетки в деревне гостила, видать заплутала в лесу, а тут эта буря, спаси Цефеид...
Филия стояла в снегу, не в силах пошевелиться. Её сердце, покрываясь ледяной коркой страха, бешено колотилось, Она узнала Кларин.  Но...но оказывается девочка покинула город целую неделю назад, тогда...тогда кто же приходил к ней, Филии, пару дней назад?!

0


Вы здесь » ~SLAYERS~ » Разные города мира » Провинция. Дом Филии Уль Копт.